Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Тату удачи

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На прошедшем чемпионате России по кудо наш Виталий Чернышев стал вторым. Дебют удался - боец впервые участвовал в столь престижном турнире во взрослой категории.
На одной из первых тренировок после московского триумфа Виталий Чернышев вместе с тренером Владимиром Остапченко проводят показательный спарринг. Журналисты, не отрываясь, следят за тренировочным сражением. То, что Виталий в превосходной форме, видно невооруженным взглядом. В ходе одного из приемов он за считанные секунды наносит семь ударов и проводит технически сложный бросок. Подобные трюки Чернышев проделывает практически на каждом занятии: в преддверии чемпионата России кудоист буквально жил в спортивном зале.

Подготовку спортсмен и его тренер вели очень серьезно: здесь вообще привыкли работать на сто процентов. Но на этот раз действовали дополнительные стимулы. Во-первых, нынешний всероссийский форум стал первым во взрослой карьере Виталия Чернышева: совсем недавно он перешел в мастерскую категорию и до московских стартов успел только дважды повоевать в новом ранге. Во-вторых, нынешний чемпионат России пропускал безоговорочный лидер магнитогорского кудо Иван Винокуров - восстанавливался после участия в мировом чемпионате.

- Мы прошли большой путь подготовки, - отдышавшись после одного из упражнений вспоминает Виталий. - Помогали все - и Иван, и тренер, и ребята. Поэтому в Москву я ехал за победой.

Спортивный мир уважительно относится к суевериям и приметам. Не обошли они стороной и восточные единоборства: выйдя на новый уровень карьеры, Виталий Чернышев сделал на груди татуировку. Замысловатый рисунок из нескольких иероглифов должен приносить удачу в боях и жизни. И ведь сработало! До финала чемпионата страны Виталий дошел буквально играючи. Конечно, главную роль сыграли подготовка и настрой. Но любой спортсмен скажет - победы без везения не бывает.

Сам Виталий не сомневался, что попадет в финал. Главный бой его категории без преувеличения можно назвать украшением всего турнира. Оппонентом Чернышеву стал владивостокский кудоист Руслан Килисхаев, и все специалисты еще до начала боя предрекали ему безоговорочную победу. Килисхаев - участник сборной команды России, неоднократно выступал на внутрироссийских и международных соревнованиях. К тому же, он старше нашего Виталия почти на пять лет.

- Я Руслана вживую увидел впервые, - продолжает Чернышев. - У меня практически не было опыта выступлений во взрослой категории. Бои Килисхаева доводилось смотреть только по телевизору. Но уже тогда я знал, что Руслан владеет ударной техникой. Она и мне ближе. Поэтому я заранее был готов к большой битве.

Виталий признался - если бы этот бой произошел не на татами, а на улице, получилась бы кровавая бойня. Даже судьи не смогли однозначно определить победителя. Схватка продолжалась десять минут, одно дополнительное время сменяло другое…

- Я тогда голос сорвал, - вспоминает тренер Виталия Владимир Остапченко, - так за Виталю переживал. Перед началом боя я ему сказал: "Иди и дерись, как только можешь." Он мою установку выполнил на двести процентов. Независимо от результата, я видел - Виталий победил.

Уже в Магнитогорске, в ходе той же тренировки, Виталия спросили: кого бы он назвал победителем финала? Он честно признался: ответа нет. Просто состоялось сражение двух настоящих профи, где каждый был достоин "золота". Но в спорте ничейного результата быть не может. Поэтому по истечении максимально возможных десяти минут судьям все же пришлось выносить решение. Оно оказалось не в пользу магнитогорского спорт-смена.

Но дебютировать на чемпионате России и стать вторым - дорогого стоит. Это как раз тот случай, когда принято говорить о "золотом отливе". На достигнутом Виталий останавливаться не собирается.

Чемпионат России стал первым этапом на пути комплектования сборной страны по кудо для участия в Кубке мира. Призовое место позволяет Виталию пропустить вторую стадию отбора и спокойно готовиться к третьей. Она состоится в Подмосковье непосредственно накануне мирового форума. Именно там среди кандидатов тренеры выберут самых-самых, способных защищать цвета национального флага. Там Виталий Чернышев надеется взять реванш у Руслана Килисхаева.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Александр Жилин